Translate

Мирослава Карпович
Visit http://www.ipligence.com

25 мар. 2012 г.

Rise

http://www.svema.ua/hist_main.htm



Советские компакт-кассеты МКnnm.ru
ЧБ пленка Свема 100Ноябрь 27th, 2010

Купил в магазине РСУ на Киевской ради баловства. Свема была просрочена лет на 10 кажется, во общем прилично. Снимал на неё Зенитом 122 и опробовал на стеклах Зенитар 16мм и Гелиос 58мм.
Покупал 3 штуки – одну отдал ТанеДане, остальные отфоткал сам.
Всё бы ничего, но так как пленке много лет скотч или клейкая лента, которая удерживает конец пленки в бачонке, отсохла в хлам. Поэтому после последнего кадра пленка просто оторвалась от бачка. Так произошло с обеими. Получилось, что запорол по половине кадров и на первой и второй.
Открывал потом в темноте Зенит и засовывал пленку обратно с бачонок. Вся она не залезала, поэтому в первый раз просто обрезал половину, а во второй раз то что не влезло в бачок, просто оставил с наружи и засунул все в коробочку от пленки. Потом просто предупредил мастера в фотолабе, чтоб аккуратнее открывал.
Далее справка по теме и фото, полученные с этой пленки.

Справка:
«СВЕМА»
Завод по производству светочувствительных фотоматериалов «СВЕМА» расположен с г. Шостка (Украина). Название завода произошло от сокращения слов СВЕточувствительные МАтериалы. Во времена Советского Союза это был крупнейший отечественный производитель фотопленок. Но времена меняются. Производственные объемы сокращаются, а черно-белые фотопленки этой марки все реже встречаются на прилавках фотомагазинов. Некоторое время назад можно было найти в продаже цветную фотопленку ДС-100, обрабатываемую по процессу С-41. Под этой маркой продавалась фотопленка производства Fujifilm, прошедшая финишную обработку на заводе


Свема на Зенитар 16мм (Без обработки) :


http://cru-photo-blog.underthesnow.ru/?p=267

С бывшего завода "Свема" создали индустриальный парк

18 февраля 2011 в 14:46
С бывшего завода "Свема" создали индустриальный парк
В городе Шостка Сумской области состоялась презентация первого в Украине индустриального парка "Свема". Его появление предусматривает приход на территорию Шостки инвесторов, для эффективной деятельности которых местные власти приняли ряд программ и, прежде всего, создали так называемое "единое инвестиционное окно".
http://news.ub.ua/ru/7042-s-byvshego-zavoda-svema-sozdali-industrialnyy-park.html

Listen or download Safri Duo Rise for free on Prostopleer

Индустриальный парк «Свема» обеспечит Сумщине 10 тысяч рабочих мест

Новости экономики, 29.02.2012
До 2015 года предприятия, которые будут работать в индустриальном парке «Свема» (г.Шостка Сумской области), обеспечат работой 10 тысяч человек. Согласно Государственной целевой программе развития индустриального парка, кроме создания рабочих мест, «Свема» позволит привлечь в экономику области 500 миллионов долларов инвестиций.

За 2011 год предприятия, работающие на территории индустриального парка «Свема», реализовали продукции на 300 миллионов гривен и обеспечили работой почти 2000 специалистов.
Сегодня на территории индустриального парка – больше 30 разнопрофильных предприятий, которые специализируются на выпуске химической продукции, изделий из древесины, пластмассы, изготовлении пеностекла, насосов, компрессоров, гидравлических систем. Самые крупные из предприятий – ООО «Плюс», ООО «Технология», ООО «Галант», компания «Собекс-Украина», «Шостка-технокат».

1 комментарий: