Translate

Мирослава Карпович
Visit http://www.ipligence.com

27 окт. 2013 г.

Поддержка Windows XP SP3 и Office 2003 завершается 8 апреля 2014 г. Google Chrome... support for XP users until at least April 2015.

Два женщины, совместно использующие ноутбук
Поддержка Windows XP SP3 и Office 2003 завершается 8 апреля 2014 г.
http://www.interface.ru/home.asp?artId=34842

Источник: windows.microsoft.com/ru-ru/windows/end-support-help Microsoft on itshop

Почему Майкрософт прекращает поддержку Windows XP SP3 и Office 2003?


В 2002 г. Майкрософт впервые представила политику, согласно которой устанавливаются сроки поддержки. Согласно этой политике, гарантированная поддержка продуктов Майкрософт для бизнеса и разработчиков, в том числе Windows и Office, предоставляется не менее 10 лет (5 лет основной и 5 лет расширенной поддержки для соответствующего уровня пакетов обновления).

Но, чтобы ИТ-решения приносили компании реальную выгоду, одной поддержки недостаточно: необходимы инновационные возможности. Сегодня большинство пользователей ожидает от продуктов таких возможностей, появление которых в далеком 2001 году мог предсказать далеко не каждый. Кроме того, число пользователей старых версий сокращается, поэтому 8 апреля 2014 г . поддержка Windows XP и Office 2003 будет окончательно прекращена.

Основываясь на собранных среди клиентов данных внедрения, средний цикл развертывания этих продуктов может занимать от 18 до 32 месяцев. Чтобы быть уверенными, что вы используете поддерживаемые версии Windows и Office, необходимо начать планирование и миграцию уже сейчас.

Google Chrome Blog: Extending Chrome support for XP users until April ...: On April 8, 2014, after more than a decade of powering many of the world’s computers, Windows XP will officially retire. Like all technologi...
Wednesday, October 16, 2013




Extending Chrome support for XP users until April 2015



On April 8, 2014, after more than a decade of powering many of the world’s computers, Windows XP will officially retire. Like all technologies that come to their end-of-life, the XP operating system and most of its desktop applications will no longer receive updates and security patches. Since unpatched browser bugs are often used by malware to infect computers, we’re extending support for Chrome on Windows XP, and will continue to provide regular updates and security patches until at least April 2015.




We recognize that hundreds of millions of users, including a good chunk of current Chrome users, still rely on XP. Moreover, many organizations still run dozens or even hundreds of applications on XP and may have trouble migrating. Our goal is to support Chrome for XP users during this transition process. Most importantly, Chrome on XP will still be automatically updated with the latest security fixes to protect against malware and phishing attacks.




If you’re an IT administrator and your employees depend on web applications built for older browsers, you can use Legacy Browser Support to set Chrome as the primary browser and limit the usage of the unsupported, legacy browser to only specific web apps. See Chrome for Business to learn more about how to deploy and manage Chrome for an organization.





Mark Larson, Director of Engineering and Superintendent of Public Safety, Google Chrome

7 окт. 2013 г.

О Житомире

Из
Так исторически сложилось, что Житомир, был расположен на границе православия и католицизма, одновременно являясь важным форпостом всей христианской цивилизации, лежащим подле границ пассионарного исламского мира. К тому же с ХVII века город стал одним из центров скопления крупной еврейской общины. Противостояние и взаимодействие всех этих цивилизаций и культур, создало ту уникальную ментальность и атмосферу, в которой развивался и рос Житомир – один из интереснейших исторических городов Украины.

«Вначале XVI века стало очевидным, что Великое княжество Литовское близко к упадку. В 1552 году Москва отобрала у него Чернигов и Стародуб на северном Востоке Украины. А в 1549 и 1552 годах оно не смогло противостоять двум большим вторжениям татар. В 1562 – 1570 годах нарастающий кризис достиг критической точки, когда Литва ввязалась в новую войну с Московским царством. Истощенные огромными военными расходами и оказавшиеся перед угрозой московского вторжения, литовцы обратились к Польше за помощью. Поляки готовы были ее дать, но за плату. Теперь главным условием, которое они поставили стало объедининение в единое целое Польши с Литвой, которых до сих пор связывал единый монарх».


Республика (Речь Посполитая) обоих народов Польши и Литвы (alt 765px-Irp1569-1.jpg)

Герб Речи Посполитой
Иными словами польское дворянство – шляхта, стремилась максимально сцементировать союз двух стран, которые еще с 1385 года жили вместе благодаря Кревской династической унии.

Все эти предпосылки привели к тому, что в январе 1569 года, с целью укрепления союза Польши и Литвы, в городе Люблине был созван совместный польско-литовский сейм, на котором шли бурные и драматические дебаты о форме будущих взаимоотношений двух союзных государств. У разных группировок польской, литовской и русской знати были очень разные видения совместного будущего Королевства Польского и Великого княжества Литовского.

Флаг Республики двух народов


Польская партия, которая пользовалась также поддержкой русской и литовской малоземельной шляхты, стремилась к максимальной централизации союза двух государств. Группа крупных литовских магнатов, напротив, отстаивала идеи максимальной автономии Литвы, и соглашалась на объединение лишь при условии сохранения отдельных органов государственной власти в Великом княжестве Литовском. Речь шла об отдельном сенате и сейме.
Дело дошло даже до того, что в марте 1569 года, неудовлетворенные ходом событий крупные литовские, магнаты в знак протеста покинули совместный сейм в Люблине. К несчастию для них, этот демарш привел к прямо противоположным для Литвы последствиям. Ведь польская партия, стремилась максимально сцементировать союз двух государств, опираясь на литовскую и русскую шляхту. Шляхта, в свою очередь, искала таких же законных прав и привилегий, как и их польские собратья. Ситуативные союзники санкционировали акты короля Сигизмунда II Августа, об отторжении от Литвы и присоединения к Королевству Польскому земель Подляшья, Волыни, Брацлавщины, Подолья и Киевщины.

Шокированные таким поворотом событий крупные литовские магнаты, было, спохватились и спешно вернулись на сейм, но факт потери южных земель литовско-русского государства был уже свершившимся. К тому же они находились в крайне уязвимом положении, поскольку увязли в противостоянии с московитами во время изнурительной Ливонской войны. В такой уязвимой ситуации они не могли себе позволить крайнюю несговорчивость…
В результате 28 июня 1569 года была подписана Люблинская уния, которую 1 июля утвердили раздельно депутаты польского и литовского сеймов. В итоге союз, заключенный в 1385 году в городе Креве, получил свое логическое завершение в Люблине. Результатом этого стало создание единого польско-литовского государства – Республики двух народов (Речь Посполитой). Главой объединенной державы становился монарх, избираемый на общем польско-литовском сейме в Кракове. Также общими становились сейм, сенат и единая денежная единица. Впрочем, Великое княжество Литовское, все же, сохраняло определенную автономию, имея отдельные законы, судебную систему, войско, правительство и администрацию.
Житомир. Костёл ордена Иезуитов
Но для Украины и, в частности, для Житомира это уже не имело особого значения, поскольку они со времени подписания Люблинской унии отходили в юрисдикцию Королевства Польского. Украинские земли отошедшие к Польше были разделены на Берестейское, Подольское, Брацлавское и Киевское воеводства. С тех пор Русь впервые была разделена на две части – собственно украинскую (в составе Короны польской) и белорусскую, которая осталась в составе Великого княжества Литовского.
Житомир стал королевским городом, столицей одного из поветов и центром гродского староства Киевского воеводства (на ряду с Киевом и Овручем). Также город становится местом проведения поветовых шляхетских сеймиков.

Объединение в одном государстве, чрезвычайно близких по быту, языку и культуре, польского и украинского народов, не было чем то неприродным с этнической точки зрения, ведь когда то даже Нестор Летописец не видел существенной разницы между наднепрянскими (киевскими) и надвислянскими (польськими) полянами, которых он считал одним народом: «Словене же ови пришедше и седоша на Висле реце и прозвашася Ляхове; а инии о тех Ляхов прозвашася Поляне... Тако же и те же словене пришедше седоша по Днепру и нарекошося Поляне».

765px-Irp1569-1.jpg (765×600):

'via Blog this'